重庆市土木建筑学会

当前位置: 首页 » 通知公告 » 正文

关于第四届(2020 年度)建设工程 BIM 技术应用成果评选结果的公示

发布日期:2020-12-02  浏览次数:1276
 

关于第四届2020 年度建设工程 BIM 技术应用成果评选结果的公示

 

根据渝建发【201819 号文“重庆市城乡建设委员会关于进一步加快应用建筑信息模型BIM技术的通知”精神, 促进我市建筑企业更进一步推广应用BIM 技术,并推动以BIM 为核心的信息化技术落地与快速实践,切实帮助广大建筑企业转型升级,探索和实践建筑施工行业 BIM 技术应用的方法和效果。现将第四届2020 年度建设工程 BIM 技术应用成果评选结果进行公示,欢迎广大会员单位提出建议、意见, 公示期 2020 12 2 -2020 12 8 日。

联系方式:刘四明

联系电话:13658323910

联系地址:重庆市渝中区人和街31号


 

第四届(2020 年度)建设工程 BIM 技术应用成果获奖名单

 

 

一、综合 BIM 技术应用奖(32 项)

 

序号

  

工程名称

获奖等级

主要参与人员

 

1

重庆三峰卡万塔环境产业有限公司

 

重庆源道建筑规划设计有限公司

 

重庆市洛碛垃圾焚烧发电厂

 

一等奖

贺孝君、颜正华、毛飞、邓波、

龙剑波、张健、乔森、孙大为、刘超、刘杨

 

2

中国建筑第六工程局有限公司 智辰云科重庆科技有限公司中建桥梁有限公司

 

重庆市江津白沙长江大桥及连接线工程 PPP 项目

 

一等奖

李超、于海力、李阳、徐利洋、谢双、刘欢、余剑、任冲、陈金秀、李仁昊

 

3

重庆市地产集团

重庆非科智地科技有限公司  重庆市淇澳工程造价咨询有限公司

翠云片区C 区纵三路等 6 条市政道路工程

 

一等奖

康中华、阎安、汤京川、易鹏、

杨智钤、杨康、徐兵、吴政、谭松、杨军

 

4

中建五局第三建设有限公司  中国建筑西南设计研究院有限公司

 

独角兽岛启动区 EPC 工程

 

一等奖

唐国顺、周竹坚、贺鑫鑫、张成、张烈、李阳、刘诗雨、钟

鹏、宋胡伟、吴爽

 

5

湖南建工集团有限公司 中建五局装饰幕墙有限公司

腾讯双创社区(重庆高新)项目 EPC 总承包工程

 

一等奖

周广纯、刘 建、金泽乾、蒋军

平、曾志武、何平、喻季卿、刘邓、袁伟、张洛


 

 

6

中建三局第三建设工程有限责任公司筑智建科技(重庆)有限公司

重庆市渝中区化龙桥片区B11-1/02 地块超高层二期

 

二等奖

张志华、王军、陈宣、田喜胜、冯吉、杨鑫、简宏儒、程曦、

程浩川、谭事浪

 

7

重庆市设计院有限公司

重庆迈瑞城市建设投资有限责任公司

井双片区道路工程BIM 技术应用

 

二等奖

汪勇、颜华辉、陈军、陈近民、付豪、李响、季鑫宇、曹珂瑞、

刘四明、尹鹏程

 

8

 

中建八局第二建设有限公司西南分公司

 

BIM 技术在金强国际赛事中心项目的综合应用

 

二等奖

卢昊、王健、石元桦、朱凯、李宁、王兵、苑庆涛、葛小宁、张佳兴、马庚申

 

9

重庆市市政设计研究院有限公司  重庆市城市建设投资集团有限公司

 

渝长高速复线连接道工程

 

二等奖

张晓阳、陈徳玖、曹佰杨、肖

治微、宋少贤、张宜华、黄程鹏、刘义贵、钱琪、王虎

 

10

重庆建工第三建设有限公司重庆两江新区建设有限公司

重庆市溉澜溪(B02-3/02 地块)项目 BIM 技术应用

 

二等奖

向萍、张晓军、李书琦、张洪铭、李正华、刘敏、欧阳骏弛

 

11

重庆诚业建筑工程有限公司龙湖宜祥地产发展有限公司

重庆工业设备安装集团有限公司

 

龙湖礼嘉天街项目

 

二等奖

闫付强、陈建华、李鑫鑫、汪双静、童泽洋、王晓伟、李玮、徐飞、陈科、胡峻川

 

12

 

中建五局第三建设有限公司

 

合景泰富·悠方商业中心项目

 

三等奖

覃川、张超、杨全、陈嘉辉、

冉光强、许名虎、盛栋、肖祺东、曹婷婷、曾子洛

13

重庆建工市政交通工程有限责任公司

云阳县体育公园项目施工全

三等奖

郭琳、阳长江、刘剑兴、肖军、


 

 

重庆市筑云科技有限责任公司

过程 BIM 技术应用

 

常玉斌、刘宗勇、赖睿智、廖

小烽、张成、蒋兴强

 

14

重庆市西区医院有限公司  重庆市建筑科学研究院有限公司

江阳建设集团

重庆市西区医院(九龙坡区二院新医院)

 

三等奖

邓晓明、曹选庆、郭春杰、张义勤、康宇、杨创、陶渊、邱

勇、胡皓、薛勇

 

15

 

中冶建工集团有限公司

沙坪坝企业创新服务中心(主体一标段)

 

三等奖

王秀丽、郑建军、刘义权、简

林鑫、王旭、李阳、苟雪梅、詹庆华、王辉、唐博

 

16

重庆建工住宅建设有限公司 重庆工业设备安装集团有限公司

金科照母山项目 B5-1/05 号地块二标段工程

 

三等奖

陈怡宏、胡明刚、张意、余杰、

吴靖、杨俊、陈炜、苏杨迪、邓晓慧、彭宇

17

林同棪(重庆)国际工程技术有限公司

重庆市残疾人康复中心(一

期)工程 BIM 全过程应用

三等奖

毛世华、郭向伟、康维栋、陈

超越、钟平、费好东

 

18

中国建筑第四工程局有限公司智辰云科(重庆)科技有限公司

恒大英利云邸施工阶段BIM 管理综合运用

 

三等奖

保海良、郑小维、史焕明、苟

羚琅、刘莲、张岩、聂欢、李豪巍、娄科、陈建亨

 

19

 

中国建筑第七工程局有限公司西南分公司

 

成都壹捌捌大厦项目工程

 

三等奖

鲁万卿、南学飞、周小冬、易杰、曾义刚、程伟波、王文豪、

余道洪、钟乙册、张成才

 

20

中机中联工程有限公司  重庆嘉江房地产开发有限公司

重庆国际社区项目

4#5#6#地块)

 

优秀奖

杨文杰、黄荣波、陈彩渝、郑

常春、何开远、徐杰、刘长雨、李磊、高成龙、陆安棋


 

 

21

 

重庆康翔实业集团有限公司重庆市工程管理有限公司

 

水市巷项目建筑信息模型

BIM)技术服务

 

优秀奖

李东、高茜、杨才科、黄晓东、陈骞、何兴凤、谭翔、杨仁兵、石露、汤林霞

 

22

 

重庆巨能建设(集团)有限公司

BIM 技术在渝中连接隧道项目施工中的应用

 

优秀奖

李永强、苏建平、张明高、聂

永进、张山金、邹鹏、葛宏波、彭谨、杜文洁、戴文典

 

23

 

林同棪(重庆)国际工程技术有限公司

 

重庆市滨江商务大厦工程 BIM 全过程集成应用

 

优秀奖

李后荣、赵博、胡洪、赵俊杰、周阳、陈勇、王万军、袁霁野、刘园

 

24

 

中交一公局集团有限公司

中交·世通大厦项目商业综合BIM 综合应用

 

优秀奖

曾文、王宇浩、李德朋、王牧、李磊、周奕晨、吴超理、罗智

恒、李景林、杨洁

 

25

中建铁路投资建设集团有限公司 成都易盟联创工程咨询服务有限公司

基于BIM 应用的泸州高铁站房项目

 

优秀奖

邢振华、周翰东、金钦明、杨健、王聪、陈莎莎、白旭、许

家玮、刘洪春、郭世鹏

 

 

26

中建八局第三建设有限公司重庆市设计院有限公司

北京数字营国信息技术有限公司重庆分公

 

解放碑地下停车库及连接通道三期工程 BIM 综合应用

 

 

优秀奖

邓军、刘丹、古正斌、贾山、黄浩、葛俊、陶继仲、李麦力、孙鹏程、钟林海

 

27

 

中建一局华江建设有限公司

BIM 及数字化施工技术在超大型钢膜结构游乐综合体项目

管理中的融合应用

 

优秀奖

张亮、许君义、游滔、毛德莹、李继航、郭娜、翁海兵、汤代

军、廖雪莉、甘耘川


 

 

28

重庆电子工程职业学院  重庆市筑云科技有限责任公司

重庆电子工程职业学院实习实训大楼 I BIM 咨询及教育资

源建设一体化项目

 

优秀奖

曹刚、陈忠、祝骎钦、张灵芝、付静、李春节、廖成成、周国

清、边凌涛、高佳琪

29

远海建工(集团)有限公司

远海建工集团技术研发中心

优秀奖

杨晓晖、李从郁、张津、丁穿

 

30

四川交投天府地产有限公司重庆大学

中建八局西南分公司

交投置地·国际创新中心全过BIM 技术应用

 

优秀奖

杨洋、陈杰、李鉴儒、郭峰、

樊艳妮、赵小龙、马继国、龚南川、徐洋、王顺平

 

31

 

中国建筑第二工程局有限公司西南分公司

成都生物城污水处理厂及污水干管一期工程 BIM 技术应用

 

优秀奖

文韬、程淑珍、金开俊、秦成

龙、阳林、周颖颖、肖博文、虞潮洋、毛恒、夏思宇

 

32

 

林同棪(重庆)国际工程技术有限公司

重庆市綦江城区环城大道建设转关口大桥段工程

 

优秀奖

毛世华、李后荣、赵博、胡洪、

钟平、王清文、李长洲、李诺亚、姜杰忠、段国栋

 

二、 单项 BIM 技术应用奖(24 项)

序号

    

工程名称

获奖等级

主要参与人员

 

1

重庆市设计院有限公司

重庆湖广会馆实业发展有限公司

 

重庆湖广会馆古建数字复原

 

一等奖

刘四明、杨路、杨晓林、任青松、张楚、龚凯、曹畅、熊晖、

付豪、祁齐


 

 

2

 

重庆中科建设(集团)有限公司

 

金科集美天辰项目 PC 构件高效

BIM 正向设计及成果深度应用

 

一等奖

胡友斌、林虹兵、樊谦、柏皓天、李昌州、肖艳宏、刘现、徐安飞、杜清泽、吴明

 

3

 

中建铁路投资建设集团有限公司

BIM 技术在重庆轨道交通五号线北延伸段工程施工阶段的综

合应用

 

一等奖

邢振华、田国锋、杨健、朱国强、侯健、许家玮、韩利、付

抗、李馨怡

 

4

中建三局第一建设工程有限责任公司重庆科度工程科技有限公司

重庆怡置北郡房地产开发有限公司

 

两江新区 B7-1/02B7-4/02 地块工程项目

 

一等奖

廖浩然、范少兵、张志勇、林

冬海、袁宇华、万麟、朱珣、周瑜、蒋洪、明杰

 

5

 

中交一公局第八工程有限公司

BIM 技术在嘉陵江特大桥施工中的应用研究

 

二等奖

周锋、康飞、万应强、王思文、鲁超、陈传勇、梁凯、刘鹏

 

6

中建铁路投资建设集团有限公司  中信国安建工集团有限公司机电设备安

装分公司

 

BIM 技术在宜宾国际会议中心一标段工程施工阶段的应用

 

二等奖

邢振华、徐瑛邑、刘帮贺、杨健、许家玮、赵仁喜、时兴洪、罗世闻、彭辉、于志伟

 

7

 

重庆建工住宅建设有限公司 智辰云科重庆科技有限公司

 

BIM 技术在狭窄场地的工程项目施工管理应用

 

二等奖

陈怡宏、张意、余杰、李世乾、

伍任雄、李潇、赵奎林、刘其玲、李双成、赵宇

 

8

 

重庆中科建设(集团)有限公司

 

恒大同景国际城 TV 组团项目

 

二等奖

胡友斌、杜清泽、林虹兵、杜琪峰、樊谦、柏皓天、吴明、徐安飞、邹鹏、石雪松


 

9

中交一公局厦门工程有限公司

万州环线高速公路项目二分部

二等奖

杨树坡、陈敏、吴福居、王冠、

郭松松、林武、涂宜树

 

10

 

重庆渝发建设有限公司

BIM 技术在康华心血管医院二期项目施工阶段应用

 

二等奖

金锦阳、王型伟、郑海涛、张仁文、李钢学、张正福、杨小

 

11

中冶建工集团有限公司 重庆科度工程科技有限公司

大渡口金家湾立交工程项目

BIM 智慧建造综合应用

 

三等奖

古峰、孙佳伟、陈豪、卿瑞、

曹平、蒋雪平、蒋洪、胡玉雄、王汉、陈泊杉

 

12

 

重庆源道建筑规划设计有限公司

 

天生天城商业综合体

 

三等奖

张健、乔森、孙大为、刘超、

唐潇潇、岳沈竑、龚琦淑、张聪、刘杨、彭正樵

 

13

 

中冶建工集团有限公司

 

BIM 技术在融创·山城文化钢结构工程中的应用

 

三等奖

敬承钱、徐国友、刘观奇、王萃宏、谭茜、李科、余海林、钱高、谭孝平、应丽君

 

14

 

高驰国际设计有限公司

金科棠悦府项目 BIM 正向设计应用(装配式建筑

 

三等奖

卢敏健、张琨、陶文钊、王继云、余欢、龙文豪、欧俊峰、

郭文豪、胡泽玉、李政潼

 

 

15

重庆市建筑科学研究院有限公司  中铁建港航局集团重庆长寿长江二桥建

设有限责任公司

中国铁建港航局集团有限公司中铁长安重工有限公司

 

 

重庆长寿长江二桥钢箱梁建造及缆索吊装 BIM 应用

 

 

三等奖

 

杨俊、罗东波、曾浩、陈洪勇、皮永阳、陈茂林、伍敏、郑红杰、张勇、范贤伟


 

 

16

重庆建工集团股份有限公司设计研究院重庆第九建设有限公司

重庆公共运输职业学院扩建项目(一期)BIM 应用

 

三等奖

于海祥、李春涛、崔斌、朱弟军、王钰龙、向孜凯、周雪梅、

周建元、郭长春

 

17

中国建筑第二工程局有限公司西南分公司

BIM 技术在武汉光电子产业园项目中的应用

 

三等奖

文韬、程淑珍、周锋、曹桐、殷振明、罗鹏、张静静、郭靖

 

18

 

中兴建设有限公司西南分公司

重庆金科照母山项目 B5-1/05 地块机电总包工程

 

三等奖

陈云寿、胡兵、杨友志、周元涛、赵凯、杜先伟

 

19

 

中国建筑第八工程局有限公司

重庆市市政设计研究院研发基地工程 BIM 施工应用

 

优秀奖

卢昊、王健、石元桦、李宁、王兵、韩颖、李青松、张智勇、

唐忠、秦宗森

 

20

 

中冶建工集团有限公司

BIM 技术在牙克石兴安新城体育场、体育馆钢结构工程中的应用

 

优秀奖

敬承钱、徐国友、刘观奇、易晔、谭孝平、程进、李晓刚、张永、颜玉亮、张望

 

21

 

中国建筑第二工程局有限公司

BIM 数字化建造助推三清高速 2 标项目精细化管理

 

优秀奖

何柯、胡亚军、程淑珍、周颖颖、李川、肖博文、刘明建、

冯闯

 

 

22

 

中国电子系统工程第二建设有限公司重庆分公司

 

中国医学科学院医学生物学研究所新型冠状病毒肺炎疫苗车间项目 BIM 技术应用

 

 

优秀奖

 

胡玉人、王莅林、郝健、王鹏、谭咏文、王超伟、陈明锁


 

 

23

 

中建二局第一建筑工程有限公司

 

悦来会展中心北辰项目三期

BIM 应用

 

优秀奖

 

孔凡伟、龚志鹏、陈信安、张慰慈、刘欣、罗海

 

 

24

 

广西建工集团第五建筑工程有限责任公司

 

四川某部队新建公寓住宅项目

BIM 运用展示

 

 

优秀奖

 

莫树攀、袁君、吴登国、鲜金宏、刘金松、徐一顺

 



 

 
[ [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]